Sagra dell’Uva e della Castagna

61esima Sagra Uva (28-29-30 Settembre e 1 Ottobre 2017)

Giovedì 28 Settembre
20:00 DEGUSTAZIONE VINI DEL TERRITORIO

Venerdì 29 Settembre
19:30 APERICENA IN MUSICA. A seguire SERATA DANZANTE con l’orchestra spettacolo “Enrico Negro e la musica dal vivo”

Sabato 30 Settembre
19:30 SERATA ENOGASTRONOMICA – piatti di cultura culinaria della Bassa Valle abbinati ai vini locali.
22:00 GRANDE SERATA DANZANTE con Mimmo Mirabelli

Domenica 1° Ottobre
7:30 CONFERIMENTO UVE presso area Bec Renon (fino alle ore 10:30)
10:30 Santa messa presso la chiesa di San Pietro in Vincoli di Donnas
11:30 SFILATA accompagnata dalla BANDA MUSICALE di Donnas
12:30 PRANZO DELL’UVA in compagnia dei Vignerons
PRENOTAZIONI entro 25 settembre a:

  • Caves Cooperatives di Donnas tel.0125807096
  • Cooperativa La Kiuva di Arnad tel.0125966351
  • Pro Loco di Donnas: Francesco 340/5081455 e Piera 333/2770606

POMERIGGIO IN ALLEGRIA con la FANFARA DI CAREMA

14:30 POMERIG-GIOCANDO, con gonfiabili e giochi con i coscritti ’00

16:00 GARA DELLE BOTTI in collaborazione con Città del Vino. (ISCRIZIONI IN LOCO dalle 14:30)
17:30 PREMIAZIONI delle migliori uve assegnazione del GRAPPOLO D’ORO
19:30 CENA IN COMPAGNIA

 

 

45esima Sagra della Castagna (5-6-7-8 Ottobre 2016)

Giovedì 5 Ottobre
14:00 POMERIGGIO DANZANTE con il Centro Anziani di Donnas

Venerdì 6 Ottobre
19:00 CENA BAVARESE, Birra Lowenbrau a caduta e specialità gastronomiche bavaresi in compagnia dell’orchestra GNUCO ALPEN SGNAPA BAND

Sabato 7 Ottobre
15.30 Pomeriggio dedicato ai bambini con GIOCHI E ANIMAZIONE in collaborazione con i Coscritti ‘00

19:00 CENA AMERICANA  

22:00 GRANDE SERATA DANZANTE con l’orchestra Alex

Domenica 8 Ottobre
12:00 Apertura ristorante con MENU TIPICO VALDOSTANO
POMERIGGIO IN ALLEGRIA con il gruppo itinerante dei DESPERADOS

14:00 Inizio distribuzione di MENDAYE cotte dai caldarrostai della Pro Loco

14:30 POMERIG-GIOCANDO, con gonfiabili e giochi con i coscritti ’00

15:00 GARA DI MENDAYE gara di cottura di caldarroste aperta a tutti (iscrizione in loco alle 13:30)

17:30 PREMIAZIONI della Gara di Mendaye con assegnazione della CASTAGNA D’ORO
19:30 CENA IN COMPAGNIA