Sagra dell’Uva e della Castagna 2018

62esima Sagra Uva (5-6-7 Ottobre 2018)

 

Venerdì 5 Ottobre
19:30 APERICENA IN MUSICA. A seguire SERATA DANZANTE con l’orchestra spettacolo “Alex Biondi Band”

 

Sabato 6 Ottobre
19:30 SERATA ENOGASTRONOMICA – piatti di cultura culinaria della Bassa Valle abbinati ai vini locali.
22:00 GRANDE SERATA DANZANTE con l’Ochestra Michael Capuano

 

Domenica 7 Ottobre
7:30 CONFERIMENTO UVE presso area Bec Renon (fino alle ore 10:30)
10:30 Santa messa presso la chiesa di San Pietro in Vincoli di Donnas
11:30 SFILATA accompagnata dalla BANDA MUSICALE di Donnas
12:30 PRANZO DELL’UVA in compagnia dei Vignerons
PRENOTAZIONI entro il 1° Ottobre a:

  • Caves Cooperatives di Donnas tel.0125807096
  • Cooperativa La Kiuva di Arnad tel.0125966351
  • Pro Loco di Donnas: Francesco 340/5081455 e Piera 333/2770606

POMERIGGIO IN ALLEGRIA con “I Sunadur d’la Piola”
14:30 Pomerig-giocando, con animazioni per bambini a cura dell’Assessorato Istruzione e Cultura BREL – Progetto transnazionale Spazio Alpino AlpFoodway e giochi con i coscritti ‘01
17:30 Premiazioni delle migliori uve e assegnazione del Grappolo d’oro
19:30 Cena in compagnia

 

46esima Sagra della Castagna (11-12-13-14 Ottobre 2018)

 

Giovedì 11 Ottobre
14:00 POMERIGGIO DANZANTE con il Centro Anziani di Donnas

 

Venerdì 12 Ottobre
19:00 CENA BAVARESE, Birra Lowenbrau a caduta e specialità gastronomiche bavaresi in compagnia dell’orchestra GNUCO ALPEN SGNAPA BAND – Sarà presente una garderie bimbi con la
partecipazione di Sandra e Valentina del Projet Bebé

 

Sabato 13 Ottobre
14.30 LABORATORIO DI PRODUZIONE DEL PANE con gli esperti panettieri dell’Azienda Agricola Chappoz dedicato ai più piccoli, nell’ambito della 3^ Festa transfrontaliera “Lo Pan Ner – i pani delle alpi’’

22:00 GRANDE SERATA DANZANTE con l’orchestra LORIS GALLO

 

Domenica 14 Ottobre
12:00 Apertura ristorante con MENU TIPICO VALDOSTANO
POMERIGGIO IN ALLEGRIA con la FANFARA DI CAREMA

14:00 Inizio distribuzione di MENDAYE cotte dai caldarrostai della Pro Loco

14:30 POMERIG-GIOCANDO, con animazioni per bambini e giochi con i coscritti ‘01

15:00 GARA DI MENDAYE gara di cottura di caldarroste aperta a tutti (iscrizione in loco dalle 13:30 alle 14:30)

17:30 PREMIAZIONI della Gara di Mendaye con assegnazione della CASTAGNA D’ORO

19:30 CENA IN COMPAGNIA