Sagra uva e castagna 2017

61a SAGRA DELL’UVA / 28-29-30 SETTEMBRE e 1 OTTOBRE

 

 

Giovedì 28 Settembre

  • 20:00 DEGUSTAZIONE VINI DEL TERRITORIO

 

 

Venerdì 29 Settembre

  • 19:30 APERICENA IN MUSICA
  • 21:30 SERATA DANZANTE con l’orchestra spettacolo “ENRICO NEGRO E LA MUSICA DAL VIVO”

 

 

Sabato 30 Settembre

  • 19:30 SERATA ENOGASTRONOMICA – piatti di cultura culinaria della Bassa Valle abbinati ai vini locali.
  • 22:00 GRANDE SERATA DANZANTE con Mimmo Mirabelli

 

 

Domenica 1° Ottobre

  • 7:30 CONFERIMENTO UVE presso area Bec Renon (fino alle ore 10:30)
  • 10:30 Santa messa presso la chiesa di San Pietro in Vincoli di Donnas
  • 11:30 SFILATA accompagnata dalla BANDA MUSICALE di Donnas
  • 12:30 PRANZO DELL’UVA in compagnia dei Vignerons
    • PRENOTAZIONI entro 30 settembre a:
    • Caves Cooperatives di Donnas tel.0125807096
    • Cooperativa La Kiuva di Arnad tel.0125966351
    • Pro Loco di Donnas: Francesco 340/5081455 e Piera 333/2770606
  • POMERIGGIO IN ALLEGRIA con la FANFARA DI CAREMA
  • 14:30 POMERIG-GIOCANDO, con gonfiabili e giochi con i coscritti ’00
  • 16:00 GARA DELLE BOTTI in collaborazione con Città del Vino. (ISCRIZIONI IN LOCO dalle 14:30)
  • 17:30 PREMIAZIONI delle migliori uve assegnazione del GRAPPOLO D’ORO
  • 19:30 CENA IN COMPAGNIA

 

45a SAGRA DELLA CASTAGNA / 5-6-7-8 OTTOBRE

 

 

Giovedì 5 Ottobre

  • 14:00 POMERIGGIO DANZANTE con il Centro Anziani di Donnas

 

 

Venerdì 6 Ottobre

  • 19:00 CENA BAVARESE, Birra Lowenbrau a caduta e specialità gastronomiche bavaresi in compagnia dell’orchestra GNUCO ALPEN SGNAPA BAND

 

 

Sabato 7 Ottobre

  • 15.30 Pomeriggio dedicato ai bambini con GIOCHI E ANIMAZIONE in collaborazione con i Coscritti ‘00
  • 19:00 CENA AMERICANA  
  • 22:00 GRANDE SERATA DANZANTE con l’orchestra Alex

 

 

Domenica 8 Ottobre

  • 12:00 Apertura ristorante con MENU TIPICO VALDOSTANO
  • POMERIGGIO IN ALLEGRIA con il gruppo itinerante dei DESPERADOS
  • 14:00 Inizio distribuzione di MENDAYE cotte dai caldarrostai della Pro Loco
  • 14:30 POMERIG-GIOCANDO, con gonfiabili e giochi con i coscritti ’00
  • 15:00 GARA DI MENDAYE gara di cottura di caldarroste aperta a tutti (iscrizione in loco alle 13:30)
  • 17:30 PREMIAZIONI della Gara di Mendaye con assegnazione della CASTAGNA D’ORO
  • 19:30 CENA IN COMPAGNIA